市长信箱
  • 编号:
  • 电话:
  • 验证码:
留言时间 曹* 2019/8/21 15:33:53
留言标题 新城区太合坊二期
留言内容 太和坊二期已经几年了 迟迟交不了工 什么时候能??已经当了好几年房奴
回复时间 2019/8/27 16:44:30
回复结果

 

网友:

您好!您在《市长信箱》中反映有关新城区太和坊二期的问题,现答复如下:

经调查,您所称的太合郡(也有称太和坊二期),地名办审批的正式名称为太合府,位于新城区二期清泉路25号敦煌路南侧,是酒泉市金朗房地产开发公司与西峰镇张良沟村委会联合开发的?#20040;?#19971;组安置小区。小区施工单位张掖市弘信建筑安装工程有限责任公司,监理单位酒泉市顺帆工程监理有限责任公司。项目于2016年5月开工,原计划2017年8月竣工,共规划修建安置房166套、商品房554套。开工建设以来,由于?#24335;?#21644;施工管理等多方面原因,导致竣工交付时间一再拖延,至目前仍有少数楼栋的外墙粉刷、内部安装配套及院落设施等工程没有完成,而且进展缓慢,并由此引发了购房人多起信访和退房纠纷。
 2019年8月20日,肃州区住建局安排相关工作人员现场查看了工程进展情况,开发企业负责人称太合府小区目前正在加紧施工,4号楼交房时间预计将推迟至年底前,建议您依据《商品房买卖合同》约定的争议处理方式协商延期交房纠纷问题,如协商不成时可通过司法途径解决。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

肃州区人民政府办公室

2019年8月27日


留言时间 赵* 2019/8/14 10:53:05
留言标题 j暗箱操作如何让职务职级并行?
留言内容 我是一名?#29616;?#21439;社保局的公务员,机构改革过程中,单位原工作职能一部分分到了医保局,因此单位的工作人员暂时也分成了两部分继续在社保局和医保局工作,因机构改革没有完成也没有正式办理调动?#20013;?#25152;有人都是暂时在现岗位工作,工资和人事关系都在社保局继续保留,但在此次职务职级并行过程中,人社局王正勇局长和医保局赵延明局长对单位应该晋升四级主任科员的过程中,完成没有按照正常的民评测、谈话、考核等流程进行,就按领导的意思将名额留给了领导点名晋升的人,而让符合条件的其他人完全没有公平竞争的机会。我们反映无门,被打击报复,希望市政府能明查,还大家一个公平的机会!
回复时间 2019/8/26 14:55:53
回复结果

 

网友:

您好!8月15日,您在《市长信箱》中留言,反映“暗箱操作如何让职务职级并行(事项编号20190814000014)”的问题,现答复如下:

根据《公务员职务与职级并行规定》和《?#29616;?#21439;综合管理类公务员职务与职级并行制度实施方案?#32602;?#20844;务员职务与职级并行工作,由县委组织部门具体负责。

经与县委组织部门对接,为做好?#29616;?#21439;四级主任科员初步建议人选推荐工作,全县各单?#35805;?#29031;《?#29616;?#21439;委组织部关于推荐四级主任科员初步建议人选的通知?#32602;?#21439;组函字〔2019〕232号)要求,推荐上报了四级主任科员初步建议人选。此次四级主任科员初步建议人选推荐工作于8月11日全部结束。自8月20日起,我县才组织开展四级主任科员民主推荐和组织考察等工作,不存在信访人反映的“人社局和医保局对单位晋升四级主任科员过程中,完全没有按照正常的民主测评、谈话、考核等流程进?#23567;?#30340;问题。

经核查,县人社局和县医保局是按照相关程序及要求推荐四级主任科员初步建议人选的:?#29616;?#21439;人社局8月12日召开党组会议,会议研究确定了推荐四级主任科员初步建议人选。同时会议议定,在机构改革中,从县社保局抽调到县医保局工作符合晋升四级主任科员的人员,由县医保局推荐2名初步建议人选后反馈县人社局党组。8月12日县人社局党组向县委组织部报送了《关于推荐四级主任科员建议人选的报告?#32602;?#29916;人社党字〔2019〕14号)。?#29616;?#21439;医保局8月12日召开领导班子会议,研究?#33268;?#20102;从县社保局抽调人员中推荐四级主任科员初步建议人选事宜。同时,召开干部会议,对拟推荐四级主任科员初步建议人选产生办法进行了说明,并对推荐的2名初步建议人选进行了公布,会后将名单报送至县人社局党组。县人社局与县医保局办公室工作人员在报送推荐四级主任科员初步建议人选过程中未及时沟通联系,致县人社局党组未将抽调县医保局推荐的2名四级主任科员初步建议人选上报县委组织部。综?#24076;?#19981;存在信访人反映的“暗箱操作如何让职务职级并?#23567;?#38382;题,县人社局和县医保局在推荐四级主任科员初步建议人选工程中,不存在暗箱操作,将名额留给领导点名晋升的人的问题。

下一步,我县将认真执?#23567;?#20844;务员职务与职级并行规定?#32602;?#22312;各单位推荐初步建议人选的基础?#24076;?#32508;合考虑干部德才表现、职责轻重、工作?#23548;ā?#24037;作需要和年龄资历等因素,严格按照民主推荐、组织考察等程序,严格把好人选的政治关、品行关、能力关、作风关、廉洁关以及身份关,树牢正确的用人导向,稳步推进公务员职务与职级并行工作顺利实施。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

     ?#29616;?#21439;人民政府办公室

    2019年8月26日  


留言时间 马* 2019/8/13 17:37:37
留言标题 关于大学生进企业补助的相关问题
留言内容 我是?#29616;?#21439;一名在企业工作的大学生,得知现在有两种引导大学生进企业补贴的方式,一种是省补,一种是县补,但两种补贴方式未免条件过于苛刻,我们企业是一家世界五百强企业在?#29616;?#21439;的二级子公司,为?#29616;?#21439;的经济发展做出了杰出贡献,但由于社保在新疆地区缴纳,而两种补贴方式都要求社保在酒泉市缴纳,而?#29616;?#21439;补贴条件更加苛刻,严格要求?#29616;?#21439;本地户口,我是酒泉市户口,也不能办理,难道?#29616;?#21439;不在酒泉市管辖范围内么?我们企业自2010年以来,累计为?#29616;?#21439;纳税已超5亿元有余,我们企业中还有更多情况与?#20381;?#20284;的大学生,我们都为?#29616;?#21439;经济发展做出了贡献,试问能否放宽补贴条件,为我们办理补贴。谢谢!
回复时间 2019/8/27 15:00:06
回复结果

 

网友:

您好!8月15日,您在《市长信箱》中留言,反映“关于大学生进企业补助的相关问题(事项编号20190813000026)”的问题,现答复如下:

经核查,2019年8月8日,县人社局按照酒泉市人社局《关于分解下达2019年支持未就业高校毕业生到企业就业项目招聘指标的通知?#32602;?#37202;人社〔2019〕406号)有关要求,上报了25名享受省财政补贴高校毕业生的申请资料。8月13日,经酒泉市人社局审核,信访人马?#29282;埃?#31995;?#29616;?#21439;广汇能源经销有限公司职工,虽户口在甘肃省范围内(户口在酒泉市肃州区),但因社会保险由新疆哈密广汇物流有限公司在新疆地区缴纳,不符合享受支持未就业高校毕业生到企业就业的省财政生活补贴,故予以了退回。同时,根据酒泉市人社局印发的《酒泉市高校毕业生企业就?#23548;?#20064;管理细则》第三条之规定:“就?#23548;?#20064;毕业生见习期为3年,见习期内地方政府财政每人每月补助生活费本科毕业生为1000元,专科毕业生为800元,并且以10%的比例逐年提高......?#20445;?#37202;泉辖区内各县市高校毕业生进企业就业生活补助均由本级财政负担。根据《?#29616;?#21439;招聘高校毕业生到企业工作管理暂行办法》第八条之规定:“招聘到企业工作的高校毕业生主要为?#29616;?#29983;源的大专及本科以上学历高效毕业生?#20445;?#33258;2012年以来,我县仅为在?#29616;?#21439;域内企业工作的?#29616;?#25143;籍高校毕业生发放由县财政提供的生活补助。

依上述《细则?#20998;?#35268;定,马?#29282;?#21516;志可在户籍所在地的企业享受由当地政府财政提供的生活补助。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

     ?#29616;?#21439;人民政府办公室

    2019年8月26日


留言时间 张* 2019/8/13 16:16:45
留言标题 ?#29616;?#21439;财政局李刚以权谋私
留言内容 领导: ?#29616;?#21439;李刚利用贵单位开具工作证明,在外贷款合同金额为70787.2元,后续拒绝偿还贷款,公务员法明规定公职人员不能利用其单位工作证明来在外进行贷款,但李刚不但开出了工作证明,且拒绝偿还贷款,是贵单位管理存在纰漏,还是单位已经给李刚作为了一个保护伞,现出借人?#20381;?#38754;父亲生病,继续李刚偿还贷款去用作交住院费以及手术费,但李刚一直处于失联状态,?#22478;?#39046;导进行核实并且督促其尽快处理贷款,共筑一个诚信社会
回复时间 2019/8/27 14:57:27
回复结果

 

网友:

您好!8月15日,您在《市长信箱》中留言,反映“?#29616;?#21439;财政局李刚以权谋私(事项编号20190813000012)”的问题,现答复如下:

经调查,李刚系?#29616;?#21439;财政局三道沟财政所职工,该同志与?#26412;?#24658;昌利通投资公司酒泉分公司于2017年12月以合同约定方式贷款70787.2元,期限2年,约定从次月开始还款,每月一期,共24期,每期还款3300元。合同签定后,李刚与该公司因贷款服务费过高,?#23548;?#20174;该公司得到?#24335;?#36807;少(为5.5万元)而产生纠纷,后期李刚偿还了该公司贷款本息及违约金8期共3.4万元,但又因还款违约金和罚息等问题双方无法达成一致意见,李刚停止了贷款偿还。

当时在办理贷款过程中,李刚应?#26412;?#24658;昌利通投资公司酒泉分公司要求提供了?#29616;?#21439;财政局开具的个人月工资收入证明。目前,李刚在三道沟财政所正常工作。针对该纠纷,已安排县财政局和三道沟镇人民政府督促李刚与该公司人员取得联系,协商合理合法方案进行解决,化解纠纷。若仍无法协商解决,建议双方向人民法院提请民事诉?#24076;?#36890;过法律途径予以解决。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

     ?#29616;?#21439;人民政府办公室

    2019年8月26日   


留言时间 王* 2019/8/8 16:32:19
留言标题 教育部门证实伽宝园早教中心无证开展培训的违规行为后,仍任其开展业务,不作为
留言内容 七月初曾电话向教育部门反映富康园?#24535;?#35266;街内伽宝园亲子早教中心无教育资质开展招生、培训等,电话中回复将进行调查,并给予我答复,直到8月6日都未接到教育部门的电话,?#35805;?#27861;下,在8月6日在酒泉在线发贴一篇,发贴当天,教育部门明?#22346;?#22797;此早教中心确实存在无证开展小学生文化艺术课培训的违规行为,将立即再次派人调查,8月7日,教育?#33267;?#23548;找人给?#25494;?#30005;话,说早教中心已停业整顿,要求我删帖后帮助我要回我的6431.5元的学费,但在8月8日,此早教中心仍然正常运行上课,请问领导们就是这样敷衍我们群众的么,他们没有教学资质,我要回我的学费,不应该么,怎么就这么难,6000多元是我们几个月的工资,节省下来只为了孩子有更好的教育,希望市长能帮助我要回我的血汗钱,并?#20877;?#23453;园无证违规经营进行查处,不要让更多的家长受骗了!
回复时间 2019/8/22 11:49:43
回复结果

 

网友:

您好!8月9日,您在《市长信箱》中留言,反映“教育部门证实伽宝园早教中心无证开展培训的违规行为后,仍任其开展业务,不作为(事项编号:20190808000032)”的问题,现答复如下:

一、调查工作开展情况

8月16日收到市政府网?#23613;?#24066;长信箱》来信转办通知单后,我局高度重视,立即成立专项调查组,现场查看了富康园?#24535;?#35266;街伽宝园亲子早教中心的营业执照、相关证件、经营范围及经营管理等情况,与伽宝园亲子早教中心负责人、相关老师进行了询问交流。8月17日调查组与举报人王女士通过电话交谈,了解了其送孩子在该中心学习交费情况。

据调查核实,富康园?#24535;?#35266;街伽宝园亲子早教中心注册名称为酒泉伽宝园亲子娱乐有限公司,位于肃州区富康路4号富康购物中心九号楼一层,正式成立于2019年3月,统一社会信?#20040;?#30721;为91620902MA72JEU20Y,法定代表人为张艳蓉,营业执照批准的经营范围为:室内游?#32602;?#25163;工制作;亲子活动策划?#27426;?#31461;用品、儿童玩具、?#38469;欏?#30340;销售等。该公司主要以经营智力玩具“多元宝?#23567;?#30456;关游戏为主。2019年5月底到6月初,该公司超范围经营,开设了中小学英语、口才、?#27835;琛⒚朗?#31561;培训课程。

二、反映问题的核查及处理情况

1.关于伽宝园亲子早教中心无教育资质开展招生、培训的问题。经核查,富康园?#24535;?#35266;街伽宝园亲子早教中心是由肃州区市场监督管理局2019年3月注册登记的一家公司,全名为酒泉伽宝园亲子娱乐有限公司,主要以经营智力玩具“多元宝?#23567;?#30456;关游戏为主,无教育资?#30465;?019年5月底到6月初,该公司超范围经营,擅自打广告开展中小学生英语、口才、?#27835;琛⒚朗?#31561;培训。

2.关于肃州区教育局对群众反映问题处理不及时的问题。据调查,2019年7月,肃州区教育局接到群众电话举报,富康景观街有一个早教中心在开展中小学文化课和艺术课培训。虽然早教中心不在教育行政部门职责管辖范围内,但肃州区教育局依然立即派人对位于富康景观街的早教中心进行了检查。经调查,在肃州区富康景观街确有一个早教中心在超范围开展中小学文化课和艺术课培?#25285;?#35813;早教中心叫酒泉华德福早教中心,肃州区教育局当即要求该早教中心停止了中小学文化课和艺术课培训行为,并且后期多次派人进行了复检,再没有发现该早教中心有超范围开展中小学文化课和艺术课培训的行为,也没有再接到群众举报。2019年8月6日,有网民在酒泉在线上发帖称?#26696;?#24247;园林街内伽宝园亲子早教中心无教育资质,多次反映教育局不予处理?#20445;?#32899;州区教育局第一时间对网民的帖子进行了回复,并根据网民提供的线索,连夜对相关情况进行了核实。次日立即安排专人?#20877;?#23453;园亲子早教中心办学情况进行了检查。针对该早教中心存在超经营范围举办中小学生英语、口才、?#27835;琛⒚朗?#22521;训等行为,当场要求举办者立即停止,并现场给家长散发了《告学生及家长书?#32602;?#35828;明了停止的理由及注意的事项。对于该公司经营智力玩具“多元宝?#23567;?#30340;行为,肃州区教育局认为属于孩子娱?#20013;?#20026;和公司销售行为,不在其管辖范围,所以没有进行干涉。2019年8月8日10点52分,发帖网民?#25351;?#24086;说“截止今天,伽宝园继续正常营业,也不知道教育部门领导回复的再次派人进行调查,这个答复我将等到何时?”肃州区教育局?#33267;?#21363;派人于11点20分到伽宝园亲子早教中心突击检查,现场没有发现该早教中心有开展中小学生文化课和艺术课培训的行为。由于当时网民身份无法确定,也没有联系方式,所以肃州区教育局一直未能联系上该网民。

3.举报人不愿继续送孩子到伽宝园亲子早教中心学习,但伽宝园亲子早教中心不退剩余?#24310;?#30340;问题。据了解,该举报人送孩子参加的是伽宝园亲子娱乐游戏公司的“多元宝?#23567;?#26234;力开发游戏项目,前后两次分别向该公司交钱2380元和5500元钱,2380元的项目参加了?#35805;耄?500元的项目参加了一部分。后该举报人不?#36127;?#23376;继续参加该活动,要求退还所剩?#24310;茫?#20294;经营者认为该家长单方面无故停?#36141;?#23376;参加相关服务项目,违反了相关合约,要求继续履行合约,不同意退?#36873;?#21452;方分歧较大,争执不下。虽然该消费行为不属于教育收费行为,不在教育部门职责管理范围,但调查组考虑到社会和谐稳定的大局,依?#25442;?#26497;为双方进行了调解。目前,经双方协商同意,伽宝园亲子娱乐公司已向该家长清退了剩余的6000元。

三、下一步整改措施

针?#20877;?#23453;园早教中心存在的无证开展培训等问题,8月17日,调查组在公司现场向酒泉伽宝园亲子娱乐有限公司负责人和老师,就停止办学行为再次进行了约谈,提出了明确的要求,并责令立即拆除了门口设立的有关培训的3块广告牌。同时,就清退剩余?#24310;?#30340;问题,组织伽宝园亲子早教中心负责人与举报人王女士友好协商,及时清退了剩余的6000元。

通过调查我们认为,肃州区教育局对待群众反映问题认识清楚,态度认真,工作积极,行动迅速,没有发现有?#26399;?#25199;皮、不作为的问题。

下一步,我?#22681;?#19981;断完善民办教育管理制度,进一步将工作做细做实,更好地为群众服务,为民办教育机构服务,促进全市民办教育健康、科学、?#20013;?#21644;谐发展。

一是深化校外培训机构专项治理行动成果。全市将继续深入开展校外培训机构专项整治工作,进一步查找不足,尤其对存在安全隐患等重大问题的培训机构要立即停办整改,对符合办证条件的要限期办证。教育、民政、人社、工商、公安、消?#39304;?#22478;管、街道社区等部门要加强配合联系,进一步明确工作职责,畅通投诉举报渠道,建立工作台账,创新工作方法,建立完善校外培训机构公?#23616;?#24230;和信用档案,坚决遏?#21697;?#27861;办学、非法融资、超范围经营、“超纲教学”“提前教学”“强化应试”等不良行为,深化专项治理行动成果。

二是加大社会宣传力度。及时通过新闻媒体向社会公布校外培训机构?#26635;?#21517;单》和《黑名单?#32602;?#37319;取《致全市中小学生的一封信》的?#38382;劍?#35753;每个学生和家长都能了解全市校外培训机构的办学许可情况。广?#30418;?#20256;全市办学规范、群众反响好的优秀办学机构,在全社会形成良好的舆论氛围。

三是加强安全管理工作。加强对各校外培训机构安全工作的检查力度,督促各校外培训机构加强安全管理,配齐各种安保设施设备和人员,健全完善各项安全制度,全面消除各种安全隐患,确保学生人身和财产安全。

四是进一步规范校外培训机构办学行为。加强对校外培训机构办学条件、教育质量、办学行为、师生权益保障、经费使用、?#20160;?#31649;理、安全稳定等方面的监督检查。完善民办学校年度报告和年度检查制度,建立民办学校信息公?#23613;?#20449;用档案制度和违规失信惩戒机制,定期组织人员开展各项检查,加大对校外培训机构的监督检查力度,规范校外培训机构办学行为,促进全市民办教育健康发展。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

酒泉市教育局

                               2019年8月21日


留言时间 张* 2019/8/7 9:30:50
留言标题 大专学历该何去何从
留言内容 经查阅甘肃省2020年公务员酒泉地区招聘岗位的学历要求全部是全日制本科,基层乡镇岗位也要求学历必须是全日制本科,请问我们全日制大专毕业生、电大本科生和自考本科生想要就业该何去何从?!建议将基层乡镇岗位的学历要求改为“全日制大专毕业生、电大本科生和自考本科生?#20445;?#20026;我们全日制大专毕业生、电大本科生和自考本科生增加一条就业道路和一次考试机会,谢谢。
回复时间 2019/8/15 15:51:51
回复结果

接到网民张女士在《市长信箱》中反映?#25353;?#19987;学历该何去何从”的问题,从反映的情况看,该网民希望公务员考录?#26723;?#23398;历层次。2019年市机构改革完成后,市人社局公务员科职能已划归市委组织,公务员考录工作也由市委组织部组织实施,因此,网民反映的问题,市人社局回复无政策依据。为确保网民反映问题得到准?#21453;?#22797;,请你前往市委组织部咨询有关问题。


    市人社局

2019年8月15日


填写内容
为了提高办事效?#21097;?#25552;交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
类?#20572;?/td>
部门:
姓名:  *
?#21592;穡?/td>
证件类?#20572;?/td>
证件号码:
电话:  *
QQ:
E-MAIL:
标题:  *
内容:  *
验证码:  *
   
法国图卢兹买什么
彩票倍投是骗局揭秘 百苑国际 江西时时中奖事件 欢乐斗地主免费版 后二组选6码倍投表 天津时时开奖结果上银狐网 重庆时时彩诈骗最新案 求北京pk拾计划软件 11选5不亏本投注法 麻将胡牌牌型图解 如何合理的买竞彩足球 夜客2 手机三公游戏下载 6码怎么倍投比较 欢乐生肖开奖号码 双人斗地主游戏