留言内容
留言时间 魏* 2019/8/5 10:42:36
留言标题 酒泉医保报销是否执行甘肃省的规定
留言内容 市长:您好! 这是继7月23日给您写信后的第二次给您写信了,现就以下事再次向您求助: 给本人于5月29日因肾结石在酒泉市第二人民医院住院治疗,该?#22909;?#23615;科于5月3日给本人做了钬激光碎石手术,在手术的前一天,该科室要求自费购买导管、导丝及输尿管支架等2105.10元的手术材料,当时本人提出异议,他们说这些都是自费的,没有办法就自费购买了(本人在住院期间,开具了门诊发?#20445;? 事后,我就查询了有关问题,在网上查到《关于进一步规范城镇职工医疗保险、工伤保险、生育保险医用材料使用管理有关问题的通知》(甘人社通【2018】368号)文件中规定“全省统一将省级物价部门制定的可单独收费的瓣膜生物瓣等69类一次性医用材料纳入基本医疗保险统筹基金支付范围?#34180;?#25353;此文件“输尿管支架”等应该纳入社保进行报销,而该院叫患者自费,是否属于违规行为? 就此事,曾向酒泉市社保局咨询,他要我找酒泉市医疗保障局,但是没有找到联系方式。后又在12315反映,酒泉市市场监管?#25191;?#22797;这不属于他们的监管范围不予受理。没有办法,我只求助于市长信箱了。但是7月23日在?#23601;?#21521;市长信箱进行了咨询,但石沉大海,至今没有音信,我想在酒泉发生的事,酒泉能解决的就不再向上反映了。故此,再向市场信箱反映,希望能够尽快得到答复。 谢谢!
回复结果

 

网友:

您好!8月6日,您在《市长信箱》中留言,反映“酒泉医保报销是否执行甘肃省的规定(事项编号20190805000025)”的问题,?#25191;?#22797;如下:

一、调查核实情况

收到您反映的问题后,我县高度重视,立即安排县医疗保障局对您反映问题进行了详细调查了解。经调查,您于2019年5月29日至2019年6月6日因患肾结石在酒泉市第二人民医院住院治疗,治疗期间,医院于6月2日违规开具门诊处方,让您到门诊购买手术用输尿管支架及附件、导丝、医用手?#20303;?#21307;用手术薄膜、水凝胶护眼贴辅料等耗材共计2105.10元,其中输尿管支架及附件、导丝、一次性导尿管属于城镇职工基本医保乙类报销目录,未纳入住院总费用进行管理和报销,不符合诊疗规范和医保政策,导致您应该报销的费用没有享受报销政策。

二、处理意见

酒泉市第二人民医院让您在住院期间到门诊购药的行为违反了医疗机构诊疗规范和医保政策,金塔县医保局?#35328;?#25104;酒泉市第二人民医院按照城镇职工基本医疗保险报销政策为您支付应报销费用,并针对反映的问题?#38505;?#36827;行整改,确保不再发生类似问题。8月14日,酒泉市第二人民医院派人向您当面致歉,并将应享受的1527.70元医保报销费用返还给您。同时,因酒泉市第二人民医院属肃州区管辖,金塔县医保局已将网民反映的问题函告肃州区卫生健康局和肃州区医疗保障局。

如您还有其他疑问可亲自到金塔县医疗保障局询问或电话咨询,工作人员会为您作详细答复(联系人:张淑红,职务:金塔县医疗保障事务?#34892;?#32844;工医保股股长,联系电话:0937—4522369)。

?#34892;?#24744;对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                     金塔县人民政府办公室

                       2019年8月19日

法国图卢兹买什么
2019年六开彩49个号码 韩国美女组合有哪些 竞彩足球比分即时比分 菲律宾极速时时 20选5开奖结果查询今天 山东时时是什么意思是什么意思 快乐时时计划软件手机版 快艇开奖网 河北时时现场开奖结果 黑龙江十一选五一定牛走势图 招收重庆时时计划员 快乐双彩走势图 时时彩翻倍追重号 内蒙古时时 注册电子游戏送彩金的游戏 萝莉女优