留言内容
留言时间 马* 2019/8/13 17:37:37
留言标题 关于大学生进企业补助的相关问题
留言内容 我是瓜州县一名在企业工作的大学生,得知现在有两种引导大学生进企业补贴的方式,一种是省补,一种是县补,但两种补贴方式未免条件过于苛刻,我们企业是一家世界五百强企业在瓜州县的二级子公司,为瓜州县的经济发展做出了杰出贡献,但由于社保在新疆地区缴纳,而两种补贴方式?#23478;?#27714;社保在酒泉市缴纳,而瓜州县补贴条件更加苛刻,严格要求瓜州县本地户口,我是酒泉市户口,也不能办理,难道瓜州县不在酒泉市管辖范围内么?我们企业自2010年以来,累计为瓜州县纳税已超5亿元有余,我们企业中还有更多情况与我类似的大学生,我们都为瓜州县经济发展做出了贡献,试问能否放宽补贴条件,为我们办理补贴。谢谢!
回复结果

 

网友:

您好!8月15日,您在《市长信箱》中留言,反映“关于大学生进企业补助的相关问题(事项编号20190813000026)”的问题,现答复如下:

经核查,2019年8月8日,县人社局按照酒泉市人社局《关于分解下达2019年支持未就业高校毕业生到企业就业项目招聘指标的通知》(酒人社〔2019〕406号)有关要求,上报了25名享受省财政补贴高校毕业生的申请资料。8月13日,经酒泉市人社局审核,信访人马世伟,系瓜州县广汇能源经销有限公司职工,虽户口在甘肃省范围内(户口在酒泉市肃州区),但因社会保险由新疆哈密广汇物流有限公司在新疆地区缴纳,不符合享受支持未就业高校毕业生到企业就业的省财政生活补贴,故予以了退回。同时,根据酒泉市人社局印发的《酒泉市高校毕业生企业就业见习管理细则》第三条之规定:“就业见习毕业生见习期为3年,见习期内地方政府财政每人每月补助生活费本科毕业生为1000元,专科毕业生为800元,并且以10%的比例逐年提高......?#20445;?#37202;泉辖区内各县市高校毕业生进企业就业生活补助均由本级财政负担。根据《瓜州县招聘高校毕业生到企业工作管理暂行办法》第八条之规定:“招聘到企业工作的高校毕业生主要为瓜州生源的大专及本科以上学历高效毕业生?#20445;?#33258;2012年以来,我县仅为在瓜州县域内企业工作的瓜州户籍高校毕业生发放由县财政提供的生活补助。

依上述《细则?#20998;?#35268;定,马世伟同志可在户籍所在地的企业享受由当地政府财政提供的生活补助。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

     瓜州县人民政府办公室

    2019年8月26日

法国图卢兹买什么
穿越火线跳跳乐闪退 快3计划软件下载 泰山游戏平台安卓版 侏罗纪游戏玩法 新三板股票涨跌幅限制 天津老时时开奖结果 沈阳按摩师 东京热兹力连接 微信群赚钱网名 1000捕鱼无限金币版 快手做任务赚钱吗 炸金花棋牌带二八杠 组选包胆什么意思 重庆 宁夏十一选五开结果 fc越野机车安卓版 pk10赛车直播官网平台